Infra.Diego : Différence entre versions
De Wiki iRENALA
(Page créée avec « ===Postes de travail=== <br> {| class="wikitable" width="80%" align="center" |- align="center" | rowspan="2" |'''Etablissement / Salle''' | rowspan="2" |'''Type d'utilisate… ») |
(→Fichier présentation) |
||
| (8 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs sont masquées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
| − | + | == Postes de travail == | |
<br> | <br> | ||
{| class="wikitable" width="80%" align="center" | {| class="wikitable" width="80%" align="center" | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| rowspan="2" |'''Etablissement / Salle''' | | rowspan="2" |'''Etablissement / Salle''' | ||
| − | | rowspan="2" |'''Type d'utilisateur''' | + | | rowspan="2" |'''Type d'utilisateur''' |
| colspan="2" |'''Nombre''' | | colspan="2" |'''Nombre''' | ||
| colspan="2" |'''Connexion''' | | colspan="2" |'''Connexion''' | ||
| Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
| Labo info -ENSET||Enseignant Chercheur, Etudiant||||10||non||non||- | | Labo info -ENSET||Enseignant Chercheur, Etudiant||||10||non||non||- | ||
|- | |- | ||
| − | | Labo Physique – Fac Science||Enseignant Chercheur, Etudiant||||10||oui||oui|| | + | | Labo Physique – Fac Science||Enseignant Chercheur, Etudiant||||10||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| Centre Informatique – UNA ||Enseignant Chercheur||||20||non||non||- | | Centre Informatique – UNA ||Enseignant Chercheur||||20||non||non||- | ||
|- | |- | ||
| − | | Labo Langue - DEAA||Enseignant Chercheur, Etudiant||||20||oui||oui|| | + | | Labo Langue - DEAA||Enseignant Chercheur, Etudiant||||20||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| Labo Science – Fac Science||Enseignant Chercheur, Etudiant||||12||non||non||- | | Labo Science – Fac Science||Enseignant Chercheur, Etudiant||||12||non||non||- | ||
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
| Labo info ISAE – Fac ISAE||Enseignant Chercheur, Etudiant||||13||non||non|| | | Labo info ISAE – Fac ISAE||Enseignant Chercheur, Etudiant||||13||non||non|| | ||
|- | |- | ||
| − | | Labo Info – ESPA ||Enseignant Chercheur, Etudiant||||24||oui||oui|| | + | | Labo Info – ESPA ||Enseignant Chercheur, Etudiant||||24||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | Labo Hydraulique – ESPA ||Enseignant Chercheur, Etudiant||||5||oui||oui|| | + | | Labo Hydraulique – ESPA ||Enseignant Chercheur, Etudiant||||5||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | Labo Thermique - ESPA||Enseignant Chercheur, Etudiant||||4||oui||oui|| | + | | Labo Thermique - ESPA||Enseignant Chercheur, Etudiant||||4||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | Labo RDM –ESPA ||Enseignant Chercheur, Etudiant||||4||oui||oui|| | + | | Labo RDM –ESPA ||Enseignant Chercheur, Etudiant||||4||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | Labo Info – Département Mécanique – ESPA ||Enseignant Chercheur, Etudiant||||20||oui||oui|| | + | | Labo Info – Département Mécanique – ESPA ||Enseignant Chercheur, Etudiant||||20||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | Labo Info – Département Electricité – ESPA||Enseignant Chercheur, Etudiant||||20||oui||oui|| | + | | Labo Info – Département Electricité – ESPA||Enseignant Chercheur, Etudiant||||20||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | Labo électricité – ESPA||Enseignant Chercheur, Etudiant||||12||oui||oui|| | + | | Labo électricité – ESPA||Enseignant Chercheur, Etudiant||||12||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | Labo Electronique – ESPA||Enseignant Chercheur, Etudiant||||10||oui||oui|| | + | | Labo Electronique – ESPA||Enseignant Chercheur, Etudiant||||10||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | BU-UNA - ENT||Etudiant||||18||oui||oui|| | + | | BU-UNA - ENT||Etudiant||||18||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | BU – UNA – CARI/ETU||Etudiant||||10||oui||oui|| | + | | BU – UNA – CARI/ETU||Etudiant||||10||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | BU – UNA – CARI/ENS||Enseignant Chercheur||||10||oui||oui|| | + | | BU – UNA – CARI/ENS||Enseignant Chercheur||||10||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| Scolarité Centrale||Administration||||16||non||non||- | | Scolarité Centrale||Administration||||16||non||non||- | ||
|- | |- | ||
| − | | Administration - Présidence||Administration||||8||oui||oui|| | + | | Administration - Présidence||Administration||||8||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | Administration ESPA||Administration||||4||oui||oui|| | + | | Administration ESPA||Administration||||4||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | Administration ENSET||Administration||||3||oui||oui|| | + | | Administration ENSET||Administration||||3||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| Administration FLSH||Administration||||3||non||non||- | | Administration FLSH||Administration||||3||non||non||- | ||
|- | |- | ||
| − | | Administration DEAA||Administration||||5||oui||oui|| | + | | Administration DEAA||Administration||||5||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | Administration DAF||Administration||||10||oui||oui|| | + | | Administration DAF||Administration||||10||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| − | | Administration Fac Science||Administration||||3||oui||oui|| | + | | Administration Fac Science||Administration||||3||oui||oui||- |
|- | |- | ||
| Administration ISAE||Administration||||2||non||non||- | | Administration ISAE||Administration||||2||non||non||- | ||
| Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
| '''TOTAL'''||||||'''293'''|||||| | | '''TOTAL'''||||||'''293'''|||||| | ||
|} | |} | ||
| + | <br> | ||
| + | |||
| + | == Routeurs et serveurs == | ||
| + | <br> | ||
| + | {| class="wikitable" width="80%" align="center" | ||
| + | | '''Description'''||'''Visibilité sur le réseau'''||'''Services disponibles'''||'''Caractéristiques techniques''' | ||
| + | |- | ||
| + | | Routeur (PFSense) - Firewall ||Accessible sur Internet||dhcp, portail captif||NEC Powermate <br>(CPU : intel Pentium IV 2.8GHz<br>1Go de RAM – DDR1/333<br>HDD 40Go IDE) | ||
| + | |- | ||
| + | | Serveur Web : http://www.univ-antsiranana.mg<br>Serveur mail : http://mail.univ-antsiranana.mg||Non accessible sur Internet||Web, mail, ldap, DNS||HP Compaq dx6120 MT<br>(CPU : intel Pentium IV 3.00GHz<br>1Go de RAM – DDR2/533MHz<br>HDD 80Go) | ||
| + | |- | ||
| + | | Serveur NAT ||Non accessible sur Internet||Web, dhcp||BULL Express5800 Server<br>(CPU : intel Pentium III 750MHz<br>RAM 512Mo– DDR1/133MHz<br>HDD 40Go IDE) | ||
| + | |- | ||
| + | | Serveur de Fichier (contrôleur de domaine)||Limité au Réseau local||Samba, web||BULL Express5800 Server<br>(CPU : intel Pentium III 750MHz<br>RAM 512Mo– DDR1/133MHz<br>HDD 40Go x 2 IDE) | ||
| + | |} | ||
| + | == Présentation == | ||
| + | |||
| + | [[Fichier:una.pdf]] | ||
Version actuelle en date du 23 mai 2011 à 17:03
Postes de travail
| Etablissement / Salle | Type d'utilisateur | Nombre | Connexion | Plage d’adressage réseau | ||
| Portable | Poste fixe | Rés.local | Internet | |||
| Labo info -ENSET | Enseignant Chercheur, Etudiant | 10 | non | non | - | |
| Labo Physique – Fac Science | Enseignant Chercheur, Etudiant | 10 | oui | oui | - | |
| Centre Informatique – UNA | Enseignant Chercheur | 20 | non | non | - | |
| Labo Langue - DEAA | Enseignant Chercheur, Etudiant | 20 | oui | oui | - | |
| Labo Science – Fac Science | Enseignant Chercheur, Etudiant | 12 | non | non | - | |
| Labo Info Gestion – Gestion | Enseignant Chercheur, Etudiant | 12 | non | non | ||
| Labo info ISAE – Fac ISAE | Enseignant Chercheur, Etudiant | 13 | non | non | ||
| Labo Info – ESPA | Enseignant Chercheur, Etudiant | 24 | oui | oui | - | |
| Labo Hydraulique – ESPA | Enseignant Chercheur, Etudiant | 5 | oui | oui | - | |
| Labo Thermique - ESPA | Enseignant Chercheur, Etudiant | 4 | oui | oui | - | |
| Labo RDM –ESPA | Enseignant Chercheur, Etudiant | 4 | oui | oui | - | |
| Labo Info – Département Mécanique – ESPA | Enseignant Chercheur, Etudiant | 20 | oui | oui | - | |
| Labo Info – Département Electricité – ESPA | Enseignant Chercheur, Etudiant | 20 | oui | oui | - | |
| Labo électricité – ESPA | Enseignant Chercheur, Etudiant | 12 | oui | oui | - | |
| Labo Electronique – ESPA | Enseignant Chercheur, Etudiant | 10 | oui | oui | - | |
| BU-UNA - ENT | Etudiant | 18 | oui | oui | - | |
| BU – UNA – CARI/ETU | Etudiant | 10 | oui | oui | - | |
| BU – UNA – CARI/ENS | Enseignant Chercheur | 10 | oui | oui | - | |
| Scolarité Centrale | Administration | 16 | non | non | - | |
| Administration - Présidence | Administration | 8 | oui | oui | - | |
| Administration ESPA | Administration | 4 | oui | oui | - | |
| Administration ENSET | Administration | 3 | oui | oui | - | |
| Administration FLSH | Administration | 3 | non | non | - | |
| Administration DEAA | Administration | 5 | oui | oui | - | |
| Administration DAF | Administration | 10 | oui | oui | - | |
| Administration Fac Science | Administration | 3 | oui | oui | - | |
| Administration ISAE | Administration | 2 | non | non | - | |
| Administration Fac Gestion | Administration | 2 | non | non | - | |
| Service CROU | Administration | 3 | non | non | - | |
| TOTAL | 293 | |||||
Routeurs et serveurs
| Description | Visibilité sur le réseau | Services disponibles | Caractéristiques techniques |
| Routeur (PFSense) - Firewall | Accessible sur Internet | dhcp, portail captif | NEC Powermate (CPU : intel Pentium IV 2.8GHz 1Go de RAM – DDR1/333 HDD 40Go IDE) |
| Serveur Web : http://www.univ-antsiranana.mg Serveur mail : http://mail.univ-antsiranana.mg |
Non accessible sur Internet | Web, mail, ldap, DNS | HP Compaq dx6120 MT (CPU : intel Pentium IV 3.00GHz 1Go de RAM – DDR2/533MHz HDD 80Go) |
| Serveur NAT | Non accessible sur Internet | Web, dhcp | BULL Express5800 Server (CPU : intel Pentium III 750MHz RAM 512Mo– DDR1/133MHz HDD 40Go IDE) |
| Serveur de Fichier (contrôleur de domaine) | Limité au Réseau local | Samba, web | BULL Express5800 Server (CPU : intel Pentium III 750MHz RAM 512Mo– DDR1/133MHz HDD 40Go x 2 IDE) |